English (Phonetics)
intonation [correct]
DEF: Melodic pattern produced by the variation in pitch of the voice during speech.
PHR: Intonation pattern.
French (Phonétique)
intonation [correct, feminine noun]
CONT: On appelle «intonation» les variations de hauteur du ton laryngien qui ne portent pas sur un phonème ou une syllabe, mais sur une suite plus longue (mot, suite de mots) et forment la courbe mélodique de la phrase.
PHR: Modèle d'intonation.