English (Electronic Circuits Technology; Informatics)
NOT circuit [correct]; inverter circuit [correct]; inverter [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Informatique)
circuit NON [correct, masculine noun]; circuit inverseur [correct, masculine noun]; inverseur [correct, masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Informática)
circuito NO [correct, masculine noun]; circuito inversor [correct, masculine noun]
DEF: Circuito que proporciona una señal de salida de fase o polaridad inversa, en relación a la señal original de entrada.
OBS: [El inversor] ejecuta la función de lógica de Boole llamada operación NO, que cambia los 0 a 1 y los 1 a 0.