English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
plication [correct]; involution
DEF: ... folding into layers or strata ...
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
plication [correct, feminine noun]; involution [correct, feminine noun]; interpénétration [feminine noun]
DEF: Déformation des couches géologiques par cryoturbation, se traduisant par un mélange de volutes aux formes floues.
OBS: La plication est due au gel de l'eau.