English (Lasers and Masers; Atomic Physics; Printed Circuits and Microelectronics)
ion beam etching [correct]
French (Masers et lasers; Physique atomique; Circuits imprimés et micro-électronique)
attaque par faisceau d'ion [correct, feminine noun]; gravure ionique [correct, feminine noun]
DEF: Ajustage de l'épaisseur des couches métalliques d'un circuit, qui consiste à projeter sur le matériau à traiter un faisceau d'ions extraits d'un plasma qui arrache la matière à l'endroit désiré.