English (Storage Media (Data Processing); Computer Programs and Programming)
interrecord gap [correct, standardized]; IRG [correct]; record gap [correct]; inter-record gap [correct]
DEF: The space between two consecutive records on a data medium.
OBS: interrecord gap: term standardized by CSA and ISO.
French (Supports d'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
espace inter-enregistrement [correct, masculine noun, standardized]; blanc [masculine noun]
DEF: Intervalle entre deux enregistrements consécutifs sur un support de données.
OBS: espace inter-enregistrement : terme normalisé par la CSA et l'ISO.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Programas y programación (Informática))
separación entre registros [correct, feminine noun]; espacio separador de registros [correct, masculine noun]
DEF: Espacio creado entre la información en una cinta magnética.
CONT: El espacio de comienzo y parada generado después de la grabación de un bloque físico de información es un espacio separador de registros.