English (Remote Sensing)
infrared line scanner [correct]; IRLS [correct]
French (Télédétection)
balayeur linéaire en infrarouge [correct, masculine noun]; balayeur linéaire infrarouge [masculine noun]
CONT: Un balayeur linéaire infrarouge mesure la température correspondant à la luminosité apparente au cours de la formation de la glace, et un thermomètre optique lit les températures de la surface de la mer.