English (Air Transport; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
infra-red line scanner [correct]; IRLS [correct]
French (Transport aérien; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
dispositif de balayage linéaire à infra-rouge [masculine noun]; balayeur linéaire infrarouge [correct, masculine noun]