English (Iron and Manganese Mining; Metals Mining)
mafic-hosted titanium-iron deposit [correct]; mafic intrusion-hosted titanium-iron deposit [correct]; mafic intrusion-hosted iron-titanium deposit [correct]; iron and titanium deposit hosted in mafic intrusions [correct]
CONT: Mafic intrusion-hosted iron-titanium deposits ... are in many respects analogous to stratiform chromite deposits, the difference being that the former segregated from less primitive magmas which gave rise to less chrome-rich oxide phases.
French (Mines de fer et de manganèse; Mines métalliques)
gîte de titane-fer encaissé dans des intrusions mafiques [correct, masculine noun]; gîte de titane-fer dans des intrusions mafiques [correct, masculine noun]; gisement de fer et de titane dans des intrusions mafiques [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes de titane-fer dans des intrusions mafiques [...] sont à maints égards analogues aux gîtes stratiformes de chromite; ils s'en distinguent par le fait qu'ils se sont formés à partir de magmas moins primitifs qui ont produit des phases oxydées moins riches en chrome.