English (Geochemistry; Mineralogy)
ferriferous [correct]; iron-bearing [correct]
DEF: ... said especially of a mineral containing iron, or of a sedimentary rock that is richer in iron than is usually the case, such as a shale whose iron-oxide content is greater than 15%.
French (Géochimie; Minéralogie)
ferrifère [correct]
DEF: Se dit d'un minéral ou d'une roche sédimentaire renfermant un sel de fer ou un oxyde de fer.
CONT: Les minéraux ferrifères se présentent parmi les autres éléments du sol sous forme d'amas ou de granules [...] ou à l'état d'enduits [...]
CONT: Roches sédimentaires ferrifères. Elles sont relativement lourdes. L'alios [...] Le fer pisolitique [...] Les latérites [...] Le fer oolitique [...] La glauconite [...]
Spanish (Geoquímica; Mineralogía)
ferrífero [correct, adjective]
DEF: Dícese de la roca sedimentaria rica en sales o en óxidos de hierro.