English (Artificial Intelligence)
is-a link [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation de généralisation-spécialisation [correct, feminine noun]; relation "est-un" [correct, feminine noun]
DEF: Relation entre un objet générique et une classe d'objets encore plus générique. Elle signifie "est un" et permet de ne rattacher à la surclasse que les propriétés qui lui sont spécifiques.
OBS: Relation illustrée par les propositions de type "Marie est étudiante", et "un étudiant est une personne jeune", ou "de nombreux zozos sont des trucs". Les graphies EST-UN et ESTUN sont courantes.