English (Kinematics; Surveying; Mathematical Geography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
isostatic [correct, adjective]
DEF: Being in hydrostatic equilibrium, relating to, or characterized by, isostasy.
French (Cinématique (Mécanique); Arpentage; Géographie mathématique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
isostatique [adjective]
DEF: Se dit d'une ligne ou d'une surface en tous les points de laquelle l'équilibre reste le même.
Spanish (Cinemática (Mecánica); Agrimensura; Geografía matemática; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
isostático [adjective]