English (Physics)
isotone
French (Physique)
isotone [correct, adjective]
DEF: Dans un diagramme de chromaticité, se dit d'un rayon issu du point achromatique spécifié, sur lequel sont alignés tous les points de couleur des stimuli de même dominante.