English (Chemistry; Radioactive Ores (Mining))
carbon isotope [correct]; isotope of carbon [correct]
CONT: The stable, non-radioactive isotopes of carbon play no part in this [process called carbon dating]. As a whole element, carbon has a more or less fixed proportion of the various carbon isotopes.
OBS: carbon-14: A radioactive isotope of carbon ...
French (Chimie; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
isotope du carbone [correct, masculine noun]
CONT: Les études combinées de plusieurs isotopes permettent parfois de mieux cerner les problèmes de genèse. C'est le cas des isotopes de l'oxygène, de l'hydrogène, du carbone et du soufre qui, dans les gîtes d'or à jaspéroïdes de l'Utah, montrent que, dans les quartz et carbonates, une grande quantité d'eaux souterraines chaudes est responsable de la formation des gisements (isotope de l'oxygène). Les valeurs des isotopes du carbone impliquent une source sédimentaire avec un peu de carbone magmatique dans les carbonates [...]
OBS: [...] le carbone constitutif des tests et coquilles d'animaux et de la matière végétale existe sous forme de deux isotopes (12C et 13C), dont le rapport est différent selon que les organismes ont vécu en eau douce ou en eau salée.
OBS: Produits chimiques, Nomenclature de Bruxelles.