English (Electromagnetic Radiation; Optics; Geology)
isotropic [correct, adjective]; isotropous [adjective]; isotrope [adjective]
DEF: Exhibiting properties (as velocity of light transmission, conductivity of heat or electricity, compressibility with the same values when measured along axes in all directions.
French (Rayonnements électromagnétiques; Optique; Géologie)
isotrope [correct, adjective]
DEF: Qui présente les mêmes propriétés physiques dans toutes les directions.
CONT: Dans les corps ou les milieux isotropes, rien ne distingue les différentes directions autour d'un point quelconque : les ondes lumineuses se propagent à la même vitesse, la conductibilité calorifique est la même, ainsi que la résistivité électrique, etc. Cela provient du fait que la répartition des atomes ou des molécules n'y présente pas d'ordre à longue distance qui donnerait une certaine symétrie et privilégierait une direction ou plusieurs.
Spanish (Radiación electromagnética; Óptica; Geología)
isotrópico [correct, adjective]
DEF: Se refiere a un medio que tiene propiedades físicas que no varían con la dirección.