English (Inventory and Material Management)
issue date [correct]
DEF: The date that the purchase order in forwarded to the supplier.
French (Gestion des stocks et du matériel)
date de transmission de la commande [correct, feminine noun]
DEF: Date à laquelle la commande est envoyée au fournisseur.