English (Private Law)
issuing officer [correct]
French (Droit privé)
fonctionnaire délivreur [correct, masculine noun]; délivreur [masculine noun]; émetteur [avoid, masculine noun]; fonctionnaire émetteur [avoid, masculine noun]