English (Mathematics; Econometrics; Computer Graphics)
iteration [correct]; iterative method [correct]
DEF: Any process of successive approximation used in such problems as numerical solution of algebraic equations, differential equations, or the interpolation of the values of a function.
French (Mathématiques; Économétrie; Infographie)
itération [correct, feminine noun]; méthode itérative [correct, feminine noun]
DEF: Technique répétitive de résolution d'une équation par approximations successives qui met en jeu la substitution.
OBS: Aussi définie comme répétition d'un procédé de calcul ou d'un raisonnement. Composante fondamentale de la modélisation des systèmes dynamiques (biologie, économie, linguistique, météorologie, neuro-informatique, psychologie, etc).
PHR: calculer par itération, effectuer, exécuter une itération.
PHR: itération discrète, inverse, linéaire, non linéaire, quadratique.
PHR: itération de Belousov-Zhabotinsky, d'endomorphismes, de polynômes, de rétroaction auto-catalytique, d'une transformation.
PHR: méthode d'itération de Newton, théorie de l'itération.
Spanish (Matemáticas; Econometría; Gráficos de computadora)
iteración [correct, feminine noun]
DEF: Método de cálculo por aproximaciones sucesivas, consistente en que cada etapa está basada en los resultados obtenidos en la etapa precedente.