English (Horse Racing and Equestrian Sports)
jag [correct, noun]; jerk [correct, noun]
French (Courses hippiques et sports équestres)
saccade [correct, feminine noun]; esbrillade [obsolete]
DEF: Brusque secousse imprimée par les rênes ou les guides, à la bouche du cheval.
OBS: esbrillade : Secousse avec une seule rêne. Terme vieilli.