English (Games and Toys (General); Software)
Japanese role-playing game [correct]; JRPG [correct]; Japanese RPG [correct]; JRPG [correct]; JRPG
CONT: JRPGs are traditionally story-driven adventure games developed in Japan, featuring a group of pre-defined characters journeying on a quest fraught with danger. Typical traits of the genre include turn-based combat, fantasy elements (especially magic), extensive character and/or squad customization, and character progression or "levelling" systems.
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels)
jeu de rôle japonais [correct, masculine noun]; JRPG [correct, masculine noun]; J-RPG [correct, masculine noun]; RPG japonais [correct, masculine noun]; JRPG [correct, masculine noun]; J-RPG [correct, masculine noun]; JRPG
CONT: Les JRPG sont traditionnellement des jeux d'aventure narratifs, développés au Japon, mettant en scène un groupe de personnages prédéfinis qui se lancent dans une quête périlleuse. Les caractéristiques typiques du genre comprennent des combats au tour par tour, des éléments fantastiques (notamment la magie), des possibilités de personnalisation de personnages et/ou d'équipes poussées et des systèmes de développement ou de «gain de niveaux» de personnages.
OBS: JRPG; J-RPG : abréviation anglaise bien implantée dans le milieu des jeux vidéo sans équivalent français.