English (Pleasure Boating and Yachting; Ship and Boat Parts)
jaw [correct]
French (Yachting et navigation de plaisance; Parties des bateaux)
mâchoire [correct, feminine noun]
DEF: sorte de croissant en bois, tel que celui par lequel la bôme embrasse une partie du mât d'artimon.