English (Mining Equipment and Tools)
Joy miner [correct]; Joy continuous miner [correct]
DEF: A continuous miner mainly for use in coal headings and extraction of coal pillars. It weighs about 15 tons and comprises (1) turntable mounted on caterpillars; (2) ripper-bar, and (3) discharge boom conveyor. The ripper-bar has six cutter chains with picks running vertically to the plane of the seam. An intermediate conveyor behind the ripper-bar delivers the coal into a small hopper and a discharge conveyor takes it to the outbye end of the machine. The latter conveyor can be swung 45° to right or left to facilitate cornering.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
mineur continu de Joy [correct, masculine noun]; mineur Joy [correct, masculine noun]
OBS: Machine à chaîne de havage parallèle. La première et la plus connue est le continuous miner de Joy [...] II comprend : [...] une tête de havage [,] un convoyeur intermédiaire à chaîne par rapport auquel la tête précédente peut tourner de +- 22° [...] un convoyeur de chargement à l'arrière qui peut tourner de +- 45° par rapport au convoyeur précédent [...] des chenilles supportant le tout et permettant l'avancement. [...] Elle abat de bas en haut et de droite à gauche des bandes verticales successives de 75 cm de large, 15 cm de profondeur, 2 m de haut. On peut ainsi creuser de larges galeries sans déplacement de la machine. [...] Dans l'ensemble, le continuous miner est mal adapté aux gisements européens [...] sortir à reculons [...]. Cette machine peut charger en shuttle-car, mais il est mieux pour la continuité de sa marche de la faire suivre d'un convoyeur extensible.