English (Television Arts; Cinematography)
jump cut
OBS: --the process of eliminating a number of frames from a scene without affecting the continuity of the action.
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
ellipse
OBS: --raccord de deux séquences cinématographiques ou télévisuelles qui ne sont pas strictement consécutives dans le temps, mais qu'on accole néanmoins en supprimant l'action écoulée dans l'intervalle.