English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
junk coin [correct]
DEF: A reference to a coin considered of value only for its bullion content.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie sans valeur au quotidien [correct, feminine noun]; pièce sans valeur au quotidien [correct, feminine noun]; monnaie sans valeur au quotidien [correct, feminine noun]
DEF: Pièce ne valant que pour le métal qu'elle contient et sans utilité pour les transactions quotidiennes.