English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
asynchronous tutorial [correct]
OBS: A self-paced tutorial can be built using programs such as Macromedia and are great for "just in time" training. Asynchronous tutorials can also be used in conjunction with synchronous events.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
tutoriel asynchrone [correct, masculine noun]
CONT: Les tutoriels asynchrones virtuels offrent des possibilités de formation en groupe dans un environnement où les apprenants et l'instructeur ne sont pas en ligne en même temps. Ces tutoriels conviennent dans le cas de problèmes dont on ignore la définition ou la méthode de résolution et qui exigent l'application, l'analyse, la synthèse et l'évaluation de l'information pour produire de nouvelles idées ou de nouveaux plans. Un exemple de tutoriel asynchrone serait que des gestionnaires apprennent comment réaliser une entrevue en écrivant leurs questions et en recevant une rétroaction de l'instructeur et des coparticipants.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
tutoría asincróna [correct, feminine noun]; tutoría asincrónica [feminine noun]