English (Metrology and Units of Measure)
kilo-annum [correct]; ka [correct]
DEF: A unit of time equal to one thousand years.
French (Unités de mesure et métrologie)
kilo-annum [correct, masculine noun]; ka [correct, masculine noun]
DEF: Unité de temps signifiant un millier d'années.
OBS: Cette unité est souvent utilisée en sciences de la terre et en sciences de l'environnement.