English (Geophysics; Geology)
katazone [correct]; katamorphic zone [correct]; catazone [correct]
DEF: The deepest zone of metamorphism which is characterized by high temperatures ranging from 500 to 700°C, rather strong hydrostatic pressure and weak shearing stress.
French (Géophysique; Géologie)
catazone [correct, feminine noun]; zone cata [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Zone où le métamorphisme est le plus intense et où règnent des températures et des pressions hydrostatiques très élevées.
CONT: La catazone, domaine d'importantes recristallisations, avec des contraintes faibles, des températures et des pressions élevées. La sillimanite, l'andalousite, l'hypersthène, l'omphazite, la jadéite, les grenats, les spinelles, les plagioclases calciques sont avec les biotites, les feldspaths potassiques, les principaux minéraux.
CONT: Un métamorphisme un peu plus intense provoque la formation d'amphibolites et de pyroxénites qui, nées dans la zone méso, restent stables dans les zones cata et ultra.
Spanish (Geofísica; Geología)
catazona [correct, feminine noun]
DEF: Zona donde existe mayor intensidad de metamorfismo, caracterizada por temperaturas y presiones litostáticas muy elevadas.