English (Algae; Prepared Dishes (Cooking))
kombu [correct]; konbu [correct]; kelp [correct]
OBS: A brown seaweed used in Japanese cooking, especially as a base for stock.
French (Algues; Plats cuisinés)
kombu [correct, masculine noun]; konbu [correct, masculine noun]; laminaire japonnaise [feminine noun]
CONT: Comme les autres variétés d’algues, le kombu est surtout vendu sous forme déshydratée, en lamelles, en flocons ou en poudre.
OBS: Algue marine de couleur brun foncé qui [...] pousse à l’état sauvage sur les côtes de l’Atlantique et du Pacifique.
Spanish (Algas; Platos preparados (Cocina))
kombu [correct, masculine noun]; konbu [correct, masculine noun]
OBS: Alga marina parda, de gran tamaño, comestible y de amplio uso en la cocina japonesa.