English (IT Security)
key generation system [correct, officially approved]
DEF: A system that creates keys from algorithms.
OBS: The keys are formatted based on key order and end cryptographic unit (ECU).
OBS: key generation system: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des TI)
système de génération de clés [correct, feminine noun, officially approved]; système de génération de clefs [proposal, feminine noun]
DEF: Système servant à créer des clés au moyen d'algorithmes.
OBS: La clé est formatée en fonction des renseignements fournis dans le formulaire de demande et des paramètres de l'unité cryptographique de destination (ECU).
OBS: système de génération de clés : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).