English (Sociology of the Family)
kinship [correct]
DEF: Relatedness among individuals or groups based on consanguinity or on connection through marriage.
French (Sociologie de la famille)
parentalité [feminine noun]
CONT: Voici une époque où un enfant pourrait selon toutes vraisemblances avoir simultanément; deux parents génétiques (donneurs de gamètes) + deux parents sociaux (qui élèveront l'enfant) + une mère porteuse = cinq parents. L'éclatement de la notion de parentalité va bouleverser profondément l'idée que nous avons de la famille, notion fondamentale dans notre société.