English (Telecommunications)
kiosk [correct]; kiosk service [correct]; premium rate service [correct]; PRS [correct]; PRS
French (Télécommunications)
kiosque [correct, masculine noun]; service kiosque [correct, masculine noun]; service à revenus partagés [correct, masculine noun]
DEF: Service offert par un opérateur de télécommunication qui connecte un usager à un fournisseur de services à valeur ajoutée, selon lequel l'opérateur assure la facturation et le recouvrement de la totalité des sommes dues par l'usager et reverse au fournisseur de services la part qui lui revient.
OBS: kiosque; service kiosque; service à revenus partagés : termes et définition proposés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie des télécommunications (CSTNT).
Spanish (Telecomunicaciones)
quiosco [correct, masculine noun]; servicio de tipo quiosco [correct, masculine noun]; servicio de tarifa superior [correct, masculine noun]
CONT: El servicio de tarifa superior es una facilidad en virtud de la cual las cuotas por la utilización de un servicio al que se accede a través de una red de telecomunicación se combinan con las cuotas por llamada a través de la red.