English (Types of Constructed Works; Urban Furnishings and Equipment)
kiosk [correct]
DEF: A small pavillon used for the sale of merchandise such as newspapers or magazines.
French (Types de constructions; Équipements urbains)
kiosque [correct, masculine noun]; édicule [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Édicule. Petit pavillon utilisé pour répondre à des besoins variés (vente de journaux, affichage, sanitaires).
DEF: Édicule. Petit bâtiment en réduction élevé sur la voie publique. (Abribus, urinoir, etc.).
DEF: Kiosque. Petite boutique élevée sur la voie publique, édicule pour la vente des journaux, ou parfois des fleurs aux passants.
OBS: Le terme «édicule» est plus général et désigne aussi des abris aux fonctions sanitaires (urinoirs, toilettes), ou utilitaires (abribus), etc.