English (Business and Administrative Documents; Communication (Public Relations); News and Journalism (General))
information kit [correct]; kit [correct]; information package [correct]; document folder
DEF: A collection of printed material giving information or instruction on one subject and assembled (as in a folder) for distribution.
OBS: information kit: term used by Parks Canada and Citizenship and Immigration Canada.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Communications (Relations publiques); Information et journalisme (Généralités))
trousse de renseignements [correct, feminine noun]; trousse d'information [correct, feminine noun]; cahier de documentation [correct, masculine noun]; trousse documentaire [correct, feminine noun]; pochette de renseignements [correct, see observation, feminine noun]; pochette d'information [correct, feminine noun]; cahier d'information [masculine noun]; dossier d'information [masculine noun]; dossier de documentation [masculine noun]
DEF: Groupe de documents réunis dans une pochette plus ou moins luxueuse, agrafés en liasse ou insérés dans une enveloppe et destinés à renseigner toute personne intéressée sur un sujet donné.
OBS: pochette de renseignements : Expression utilisée par le ministère des Affaires extérieures lorsque la documentation est insérée dans une pochette.
OBS: pochette d'information; pochette de renseignements; trousse de renseignements et trousse d'information : termes en usage à Parcs Canada.
OBS: pochette d'information : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Comunicación (Relaciones públicas); Noticias y periodismo (Generalidades))
carpeta informativa [feminine noun]