English (Military Logistics)
kit [correct, verb]
OBS: To kit, for example a soldier, a tank of a self-propelled gun
French (Logistique militaire)
équiper [correct, officially approved]
OBS: Par exemple, un soldat, un char ou une pièce d'artillerie automotrice.
OBS: équiper : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.