English (Eating Utensils and Cutlery)
knife-rest [correct]; knife rest [correct]
DEF: A metal or glass support for [placing knives on a table].
French (Couverts et coutellerie)
porte-couteau [correct, masculine noun]
DEF: Ustensile de table sur lequel on pose l'extrémité du couteau.
CONT: Porte-couteau en verre, en argent.
OBS: Pluriel : des porte-couteaux.
OBS: porte-couteaux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).