English (Artificial Intelligence)
knowledge base editor [correct]; knowledge-base editor [correct]; k-base editor [correct]
CONT: Graphics editor, plan-based K-base editor, structural editor.
French (Intelligence artificielle)
éditeur de base de connaissances [correct, masculine noun]; éditeur de la base de connaissances [correct, masculine noun]; éditeur de bases de connaissances [correct, masculine noun]; éditeur de connaissances [correct, masculine noun]
DEF: Fonction d'une boîte à outils qui permet au concepteur de systèmes intelligents de sélectionner, de structurer et de traiter les faits de la base de connaissances et de les présenter à l'utilisateur sous forme de tableaux, fiches réseaux, diagrammes cartésiens, graphiques animés, etc.
CONT: Éditeur de la base de connaissances.- Les différentes fonctions offertes par l'éditeur sont la saisie, la mise à jour et l'édition, d'une part des orientations, d'autre part des règles pédagogiques. [...] Une autre fonction offerte par l'éditeur de la base est l'initialisation des fichiers de la base de faits (historique de l'apprenant).
CONT: Par l'entremise de l'éditeur de simulations et de modèles et l'éditeur de bases de connaissances, un concepteur pédagogique pourra mettre à la disposition de l'élève des connaissances ou un cadre lui permettant d'acquérir et d'intégrer les connaissances qu'il recueille.