English (Artificial Intelligence)
knowledge representation [correct, standardized]
DEF: The process or result of encoding and storing knowledge in a knowledge base.
CONT: ...researchers who are attempting to build systems for understanding natural language prefer rich knowledge representations, such as frames, scripts, and semantic nets, to more uniform and less struc tured representations, such as attribute-value lists and PLANNER-style representations.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle)
représentation des connaissances [correct, feminine noun, standardized]; représentation de la connaissance [correct, feminine noun]
DEF: Formalisme de représentation des faits et des règles concernant un domaine ou une spécialité.
DEF: Forme et structure des données des connaissances propres à un système, des règles qui s'y appliquent et de leurs relations (priorités, liens, méthodes, surcharges).
CONT: Le choix d'un formalisme approprié pour la représentation des connaissances dans les différentes bases aura un impact considérable sur le processus d'apprentissage puisqu'il affecte directement le pouvoir d'expression, le pouvoir d'inférence ainsi que les caractères modifiables et extensibles de ces bases.
OBS: Il s'agit d'emmagasiner un grand nombre de faits sous une forme telle qu'il soit possible d'enrichir, de modifier, de mobiliser et d'exploiter à toutes fins utiles ce stock de faits, en un temps raisonnable.
OBS: représentation des connaissances : Terme normalisé par ISO/CEI.
Spanish (Inteligencia artificial)
representación del conocimiento [correct, feminine noun]
DEF: [Resultado de la codificación y almacenamiento] del conocimiento en una base de conocimientos.