English (Training of Personnel; Artificial Intelligence; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
knowledge structure [correct]
DEF: A structure for classifying knowledge so that it makes sense to the user.
CONT: We are equipped with knowledge structures (scripts, plans and goals) that allow us to make sense of stories.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
structure des connaissances [correct, feminine noun]; structure de connaissance [correct, feminine noun]; structure de connaissances [correct, feminine noun]; structure de savoirs [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre théorétique de Schulman, les professeurs doivent maîtriser deux types de connaissances : (a) le contenu, connu aussi comme la connaissance «profonde» du sujet même et (b) la connaissance du développement du programme scolaire. La connaissance du contenu inclut ce que Bruner (cité en Shulman, 1992) a nommé «la structure des connaissances» - les théories, les principes et les concepts d'une discipline particulière. Particulièrement importante est la connaissance du contenu qui aborde le processus d'apprentissage, y compris les formes les plus utiles de représentation et de communication du contenu et la manière dont les élèves apprennent les concepts et les sujets spécifiques d'une discipline.
Spanish (Capacitación del personal; Inteligencia artificial; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
estructura del conocimiento [correct, feminine noun]; estructura del saber [correct, feminine noun]