English (Medical and Hospital Organization)
laboratory technical director
French (Organisation médico-hospitalière)
chef technicien du service [see observation]
OBS: chef technicien du service, par exemple de biochimie, de microbiologie - comme son titre l'indique, cette personne est chef d'un seul laboratoire; elle continue à poser des gestes professionnels, contrairement au coordonnateur des laboratoires. (v. cette fiche)
OBS: Renseignements obtenus de la Direction des services professionnels du CHRO.