English (Collection Items (Museums and Heritage); Antique Ceramics (Museums and Heritage); Archaeology)
lachrymatory [correct, noun]
DEF: A small phial (especially of terracotta or glass) found in Roman and later Greek tombs, formerly supposed to have been a bottle into which mourners dropped their tears, but now believed to have been used as a perfume bottle.
OBS: A small earthen or glass vase found in ancient tombs for containing balms and perfumes sprayed on pyres and ashes of the dead.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine); Archéologie)
lacrymatoire [correct, masculine noun]
DEF: Petite fiole ou petit vase funéraire romain en terre cuite ou en verre qui servait, croyait-on, à recueillir les larmes des pleureuses et contenait, en fait, les huiles odorantes ou les baumes nécessaires au rite des funérailles.
Spanish (Objetos de colección (Museos y Patrimonio); Cerámica antigua (Museos y Patrimonio); Arqueología)
lacrimatorio [correct, masculine noun]
CONT: Lacrimatorio (del latín lacrima, "lágrima") es un tipo de vasija pequeña o vial de terracota, alabastro o cristal. Recibe este nombre por ser frecuente en tumbas romanas y griegas tardías, en las que [...] se creía que los dolientes derramaban sus lágrimas. Tienen forma ahusada, o de frasco con un largo cuello pequeño y cuerpo con forma bulbosa. También pudieron ser usadas para guardar ungüentos, quizá pomadas o pastas fragantes [...]