English (Paints and Varnishes (Industries); Pulp and Paper)
lacquer [correct]
DEF: A solution used for coating paper or for producing a glossy, decorative or protective film on the surface of a paper.
French (Peintures et vernis (Industries); Pâtes et papier)
vernis-laque [correct, masculine noun]
DEF: Solution utilisée pour donner du brillant au papier ainsi que pour protéger l'encre et le papier.
CONT: Il peut s'agir d'un vernissage général de tou te la surface de la feuille, ou d'un vernissage avec réserves. Le vernissage général se fait au vernis à l'alcool, ou au vernis-laque, sur vernisseuse.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Pasta y papel)
laca [feminine noun]