English (Biochemistry; Food Additives)
lactate [correct]
DEF: A salt or ester of lactic acid ...
CONT: Lactate ... Alkali metal salts have practical applications, for example as blood coagulants in calcium therapy (calcium), as antiperspirants (aluminum), in treatment of anemia (iron) ... Esters are used as plasticizers and as solvents for lacquers, cellulose acetate, and cellulose nitrate.
French (Biochimie; Additifs alimentaires)
lactate [correct, masculine noun]
DEF: Sel ou ester de l'acide lactique employé en pharmacie et en médecine.
CONT: L'acide lactique a de nombreuses applications industrielles [...] Ses sels et ses esters s'appellent des lactates. Ses sels ont une application pratique en tant que médicaments dans la thérapeutique calcique et dans le traitement de l'anémie. Les esters sont de bons solvants pour les vernis, pour l'acétate et le nitrate de cellulose.
CONT: Lactate de sodium [...] Sel de sodium de l'acide lactique [...] utilisé comme substance pouvant renforcer l'action antioxygène d'autres substances en confiserie et pour les fromages fondus.
Spanish (Bioquímica; Aditivos alimentarios)
lactato [masculine noun]