English (Beekeeping; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
lamina [correct]
CONT: [In bee's brain,] the lamina, medulla and lobula mainly process visual information.
French (Élevage des abeilles; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
lame ganglionnaire [correct, feminine noun]
CONT: La lame ganglionnaire (lamina), la masse médullaire externe (medulla) et la masse médullaire interne (lobula) [des ganglions cérébroïdes de l'abeille] traitent principalement des informations visuelles.