English (Soil Science)
laminated structure; platy structure
French (Science du sol)
structure feuilletée [feminine noun]
DEF: Type de structure du sol caractérisé par la présence d'agrégats disposés en lamelles (ou feuillets) plus ou moins minces, parallèles à la surface du sol et qui résulte, généralement, d'un tassement du sol.
CONT: On peut ranger avec ce type de structure : [...] - la structure feuilletée dans laquelle l'épaisseur des lamelles est suffisamment faible pour que l'on puisse les assimiler à des feuillets horizontaux.