English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
land-related [correct]; land related [correct]; land [correct, adjective]
OBS: land related: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Land tax.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
foncier [correct]
DEF: Relatif à un bien-fonds.
OBS: foncier : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Impôt foncier.