English (Accounting)
land [correct]
French (Comptabilité)
terrain [correct, masculine noun]
DEF: Poste du bilan où figurent les terrains appartenant à l'entité et dont elle se sert pour son exploitation.
OBS: L'entité qui possède un terrain est à la fois propriétaire du sol, du sous-sol et du sursol. En comptabilité, il convient de distinguer les terrains sans constructions (terrains non bâtis), les terrains supportant une construction (terrains bâtis) propriété de l'entité, et les terrains supportant une construction appartenant à autrui.