English (General Mechanics (Physics))
land [correct]
French (Mécanique générale (Physique))
portée de cage [correct, feminine noun]
OBS: Portée de cage : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France)
OBS: La portée de cage est surface de friction d'un roulement.