English (Ballistics)
land [correct, noun]
DEF: The raised portion left between the grooves of the rifling of a barrel.
French (Balistique)
cloison [correct, feminine noun, officially approved]; crête [feminine noun]; arête [feminine noun]
DEF: Partie saillante entre les rayures d'un tube ou d'un canon.
OBS: cloison : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne, par le comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.