English (Audio Technology)
land [correct, noun]
DEF: The space between adjacent recording grooves.
French (Électroacoustique)
intersillon [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Partie de la surface d'un disque comprise entre les bords de deux spires consécutives du sillon. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation].
OBS: intersillon : terme normalisé par l'AFNOR.