English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
langsep [correct]; lanseh [correct]; lanset [correct]; lansa [correct]; lansat [correct]; lanso [correct]; langsat [correct]; langset [correct]
DEF: A yellowish-to brownish-yellow or greenish fruit, round or slightly oval in shape and 1 - 2 inch long.
OBS: The skin feels velvety to the touch because it is covered with short hairs ... Usually peeled and eaten fresh without the pips, but the sour flesh can be boiled ...
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
langsat [correct, masculine noun]; langsep [correct, masculine noun]; lansat [masculine noun]
CONT: Langsat. [...] Le fruit, en grappe de 2 à 30, est ovale ou presque rond, de 2,5 à 5 centimètres de diamètre. Sa couleur est gris-jaune pâle, velouté. Le fruit contient 5 ou 6 segments de chair aromatique, blanche, translucide, juteuse, à la saveur légèrement acidulée. Les graines qui adhèrent plus ou moins à la chair, sont habituellement présentes dans 1 à 3 des segments du fruit. Elles sont vertes, relativement grosses, très amers, et parfois, la chair peut acquérir une partie de l'amertume.
OBS: Fruit de la famille des mangues qui pousse en Birmanie (Myanmar), au Vietnam et sur les Îles de Sumatra, Java, Bornéo.