English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
lap belt; lap strap
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
sangle sous-abdominale [feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.