English (Storage Media (Data Processing); Video Technology)
laser disk [correct]; laser disc [correct]; laser-readable disk [correct]; laser readable disc [correct]; laser-optic disk [correct]; laser-optic disc [correct]; laser-readable disc [correct]; LD [correct]
DEF: A type of disk that uses laser technology to store and retrieve information.
French (Supports d'information (Informatique); Vidéotechnique)
disque laser [correct, masculine noun]; disque à lecture laser [correct, masculine noun]; laserdisque [avoid, masculine noun, France]; LD [avoid, masculine noun, France]; LD
DEF: Disque sur lequel les informations sont entrées et extraites au moyen du laser.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Técnicas de video)
disco láser [correct, masculine noun]
DEF: Disco delgado de plástico, cuyas caras están cubiertas con aluminio. La información se almacena en dicho disco como una gran concentración de agujeros microscópicos en la superficie del aluminio, utilizándose una pistola o haz de láser para crear dichas perforaciones.