English (Photography; Reprography)
latent image [correct]; latent photographic image
DEF: The invisible image produced by the action of radiant-energy on a photosensitive surface. It may be visible by the process of photographic development.
French (Photographie; Reprographie)
image latente [correct, feminine noun]; image en puissance [feminine noun]; image photographique latente [feminine noun]
DEF: Image invisible produite par l'action de l'énergie rayonnée sur une surface sensible, cette image est rendue visible par le développement.
CONT: Toute personne tant soit peu familiarisée avec la photographie sait qu'une surface sensible au gélatino-bromure ayant été exposée à la lumière ne présente aucune image apparente; l'image est dite "latente".