English (Supports and Reinforcement (Construction))
lateral support
French (Étayage et consolidation (Construction))
appui latéral [masculine noun]
DEF: Membre ou un système de membres de charpente qui résiste à la composante horizontale des charges appliquées à la maçonnerie