English (Geochemistry; Soil Science; Iron and Manganese Mining)
ferralitic [correct]; lateritic
DEF: [Said of a] tropical soil characterized by a large content of iron oxide.
French (Géochimie; Science du sol; Mines de fer et de manganèse)
ferralitique [correct]; ferrallitique [correct]; latéritique [correct]
DEF: Se dit d'un sol des régions tropicales humides, de couleur rouge vif ou rouge-brun, très riche en oxydes de fer et d'alumine.
CONT: Les sols ferralitiques, ou latéritiques, se rencontrent dans la zone tropicale.
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo; Minas de hierro y de manganeso)
ferralítico [correct]
DEF: Dícese de un tipo de suelo tropical, caracterizado por la presencia de hierro y alúmina en estado libre.