English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
launder
DEF: A trough along which flow liquids or a mixture of liquids and solids.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
goulotte [feminine noun]; couloir [avoid, masculine noun]
DEF: Conduit dans lequel s'écoulent des liquides ou un mélange de liquides et de solides.
OBS: couloir: [déconseillé].