English (Finance; Offences and crimes)
launder [correct, verb]
DEF: To exchange or invest (money) in such a way as to conceal that it came from an illegal or improper source.
French (Finances; Infractions et crimes)
blanchir [correct]
CONT: Blanchir des capitaux, de l'argent, en effacer l'origine illégale ou frauduleuse par des opérations financières.
Spanish (Finanzas; Infracciones y crímenes)
lavar [correct]; blanquear [correct]; blanquear dinero [correct]; lavar dinero [correct]
DEF: [...] legalizar, de alguna manera, las disponibilidades de dinero.
CONT: Para lograr blanquear el dinero, se tiene un proceso de cinco etapas para disfrazar el origen de las ganancias ...
OBS: blanquear: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.