English (Household Articles - Various)
household soap [correct]; laundry soap [correct]
French (Articles ménagers divers)
savon de ménage [masculine noun, standardized]
DEF: Savon dur présenté en morceaux ou en barre, pour usages ménagers. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Le savon de ménage est caractérisé par sa teneur en acides gras et en acides résiniques.
OBS: savon de ménage : terme normalisé par l'AFNOR.