English (Various Metal Ores)
layered intrusion [correct]
CONT: Stratiform deposits are sheet-like accumulations of chromite that occur in layered ultramafic to mafic igneous intrusions.
CONT: The Bushveld Complex ... is a ... Mid-Proterozoic layered intrusion within Early Proterozoic Transvaal siliciclastic rocks and late Archean granitoid plutons.
CONT: ... a layered mafic intrusion forms the base of the Matagami Lake sequence.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
intrusion stratifiée [correct, feminine noun]
CONT: Les gîtes stratiformes sont des accumulations de chromite adoptant la forme de nappes qui se rencontrent dans des intrusions stratifiées de composition ultramafique à mafique.
CONT: Le Complexe du Bushveld [...] est une intrusion stratifiée du Protérozoïque moyen [...] qui s'est mise en place au sein de roches silicoclastiques du Protérozoïque précoce du Groupe de Transvaal et de plutons granitoïdes de l'Archéen tardif.
CONT: [...] une intrusion mafique stratifiée constitue la base de la séquence à Matagami.